ASUS TUF GAMING X870E-PLUS WIFI7 (AMD,AM5,DDR5,ATX)

Artikel-Nr.: 539378
Hersteller-Artikel-Nr.: 90MB1M70-M0EAY0
EAN-Code: 4711636100342
Warengruppe: Mainboards AMD
Hersteller: ASUS
Außenmaße (B x T x H): 277 mm x 356 mm x 71 mm [Eigenmessung]
Gewicht: 2.128kg [Eigenmessung inkl. Verpackung & Beilagen]
Der Hauptlagerbestand kann vom Ladenbestand abweichen:
45
Lieferzeit ab Versandlager:2-5 Tage
€ 477.47 inkl. 19% MwSt. zzgl. Porto
Energielabel, alle Daten
Produktdaten im Überblick
| BIOS | |
| BIOS-Speichergröße: | 256 Mbit |
| BIOS-Typ: | UEFI AMI |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Line-in: | Ja |
| WiFi-AP-Antennenbuchse: | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 3 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports: | 2 |
| Erweiterungssteckplätze | |
| 4. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse: | 1 |
| 3. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze: | 4 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 5.0 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße: | 22110 |
| 4. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 5.0 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| 3. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 305 mm |
| Tiefe: | 244 mm |
| Höhe: | 48 mm |
| Grafik | |
| Parallele Verarbeitungstechnologie: | Nicht unterstützt |
| Eingebaute Grafikadapter: | Nein |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anschlüsse: | 1 |
| Zahl der Chassisventilatorstecker: | 4 |
| EPS Stromstecker (8-pin): | Ja |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse: | 1 |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten: | 3 |
| RGB-LED-Stiftleiste: | Ja |
| Anzahl der Wasserpumpenanschlüsse: | 1 |
| 12-V-Stromanschluss: | Ja |
| ATX Stromstecker (24-pol.): | Ja |
| Front Panel Audiostecker: | Ja |
| CPU Ventilatorstecker: | Ja |
| Anzahl der Temperatursensor-Header: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anschlüsse: | 1 |
| SATA III Anschlüsse: | 4 |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 2 |
| Frontpanel-Stecker: | Ja |
| Anzahl der EPS-Stromanschlüsse (4--polig): | 2 |
| SATA II Anschlüsse: | 0 |
| SATA Anschlüsse: | 0 |
| Lieferumfang | |
| Antenne enthalten: | Ja |
| Schrauben enthalten: | Ja |
| Mitgelieferte Kabel: | SATA |
| Merkmale | |
| Energiequelle: | ATX |
| Motherboardformfaktor: | ATX |
| Motherboard Chipsatz: | AMD X870E |
| Audio Kanäle: | 7.1 Kanäle |
| Produktfarbe: | Grau |
| Kühlung: | Passiv |
| Motherboard Chipsatz Familie: | AMD |
| Komponente für: | PC |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 11 |
| Netzwerk | |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet Schnittstellen Typ: | 2.5 Gigabit Ethernet |
| WLAN: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth: | Ja |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Prozessor | |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze: | Sockel AM5 |
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessorsockel: | Sockel AM5 |
| Kompatible Prozessoren: | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Sonstige Funktionen | |
| Schnellinstallationsanleitung: | Ja |
| Gewicht: | 1,56 kg |
| Anzahl mSATA-Anschlüsse: | 0 |
| Speicher | |
| Unbuffered Speicher: | Ja |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 4 |
| ECC-Kompatibilität: | ECC & Nicht-ECC |
| RAM-Speicher maximal: | 256 GB |
| Unterstützte Speichertaktrate (max.): | 8000 MHz |
| Speicher-Controller | |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 8 |
| RAID Level: | 0, 1, 5, 10 |
| RAID-Unterstützung: | Ja |
| Unterstützte Speicherlaufwerke: | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD: | 4 |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | M.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III |
| Verpackungsdaten | |
| Paketgewicht: | 2,08 kg |
| Verpackungshöhe: | 68 mm |
| Verpackungsbreite: | 353 mm |
| Verpackungstiefe: | 273 mm |
Beschreibung
TUF GAMING X870E-PLUS WIFI7Das ASUS TUF GAMING X870E-PLUS WIFI7 nimmt alle wesentlichen Elemente der neuesten AMD Ryzen⢠Prozessoren auf und kombiniert sie mit spieletauglichen Funktionen und bewährter Haltbarkeit. Mit Komponenten in Militärqualität, einer verbesserten Stromversorgungslösung und einem umfassenden Kühlsystem übertrifft dieses Mainboard alle Erwartungen und bietet eine felsenfeste und stabile Leistung für Gaming-Marathons. TUF GAMING-Mainboards werden auÃerdem strengen Härtetests unterzogen, um sicherzustellen, dass sie Bedingungen standhalten, bei denen andere versagen könnten. Diese Plattform bietet die Leistung und Konnektivität, die fortschrittliche KI-PC-Anwendungen erfordern.
Intelligent
Komplette KI-Lösung
Die ASUS AI-Lösungen - darunter AI Advisor, AI Overclocking, AI Cooling II für die Wärmekontrolle und AI Networking II für die Bandbreitenoptimierung in Echtzeit - bieten intelligente Unterstützung, Ãbertaktung mit einem Klick, effizie
Sicherheits- und Produktressourcen
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur
Firma: ASUS Technology PTE. LTD Stra�e: Harkortstraße 21-23 PLZ/Ort: 40880 Ratingen Land: Deutschland E-Mail: Gonal_Su@asus.com Webseite: https://www.asus.com Support: https://www.asus.com/de/support/
Achtung: Beim Klick auf diesen Link gelangen zu einer externen Webseite. Bitte beachten Sie, dass wir für deren Inhalte nicht verantwortlich sind.
Zubehör
Die in Prospekten, Zeitschriften, Preislisten, dem Internet oder sonstigen Veröffentlichungen erfolgten allgemeinen Produktbeschreibungen begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung oder -garantien. Das gilt insbesondere für das Aussehen, Maße und Gewichte der Waren. Dies gilt auch für angegebene Leistungsdaten, soweit diese nicht die Eignung zur vorausgesetzten oder gewöhnlichen Verwendung bestimmen.
