ASUS TUF GAMING B850M-E WIFI (AMD,AM5,DDR5,mATX)

Artikel-Nr.: 539384
Hersteller-Artikel-Nr.: 90MB1LS0-M0EAY0
EAN-Code: 4711636068499
Warengruppe: Mainboards AMD
Hersteller: ASUS
Außenmaße (B x T x H): 275 mm x 280 mm x 70 mm [Eigenmessung]
Gewicht: 1.501kg [Eigenmessung inkl. Verpackung & Beilagen]
Der Hauptlagerbestand kann vom Ladenbestand abweichen:
28
Lieferzeit ab Versandlager:2-5 Tage
€ 249.54 inkl. 19% MwSt. zzgl. Porto
Energielabel, alle Daten
Produktdaten im Überblick
| BIOS | |
| BIOS-Typ: | UEFI AMI |
| BIOS-Speichergröße: | 256 Mbit |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| DisplayPorts-Version: | 1.4 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse: | 0 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| WiFi-AP-Antennenbuchse: | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| Line-in: | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Erweiterungssteckplätze | |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 5.0 |
| 3. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze: | 3 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| PCI Express x1-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x): | 1 |
| 3. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Tiefe: | 244 mm |
| Breite: | 244 mm |
| Grafik | |
| Parallele Verarbeitungstechnologie: | Nicht unterstützt |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| Anzahl der EPS-Stromanschlüsse (4--polig): | 1 |
| Frontpanel-Stecker: | Ja |
| RGB-LED-Stiftleiste: | Ja |
| 12-V-Stromanschluss: | Ja |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl der Wasserpumpenanschlüsse: | 1 |
| Zahl der COM Stecker: | 1 |
| Front Panel Audiostecker: | Ja |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl Molex Anschlüsse 4pin: | 1 |
| SATA III Anschlüsse: | 4 |
| EPS Stromstecker (8-pin): | Ja |
| Zahl der Chassisventilatorstecker: | 2 |
| Chassis Intrusion Stecker: | Ja |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse: | 1 |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten: | 3 |
| ATX Stromstecker (24-pol.): | Ja |
| CPU Ventilatorstecker: | Ja |
| Lieferumfang | |
| Mitgelieferte Kabel: | SATA |
| Schrauben enthalten: | Ja |
| Antenne enthalten: | Ja |
| Merkmale | |
| Motherboard Chipsatz Familie: | AMD |
| Komponente für: | PC |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Kühlung: | Passiv |
| Produktfarbe: | Grau |
| Motherboard Chipsatz: | AMD B850 |
| Motherboardformfaktor: | micro ATX |
| Energiequelle: | ATX |
| Audio Kanäle: | 7.1 Kanäle |
| Netzwerk | |
| Bluetooth: | Ja |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| WLAN: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.3 |
| Ethernet Schnittstellen Typ: | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Prozessor | |
| Kompatible Prozessoren: | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze: | Sockel AM5 |
| Prozessorsockel: | Sockel AM5 |
| Sonstige Funktionen | |
| Schnellinstallationsanleitung: | Ja |
| Gewicht: | 1,01 kg |
| Speicher | |
| RAM-Speicher maximal: | 256 GB |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR5-SDRAM |
| ECC-Kompatibilität: | ECC & Nicht-ECC |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Unbuffered Speicher: | Ja |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 4 |
| Unterstützte Speichertaktrate (max.): | 8000 MHz |
| Speicher-Controller | |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 7 |
| RAID-Unterstützung: | Ja |
| RAID Level: | 0, 1, 5, 10 |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | M.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerke: | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD: | 4 |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungstiefe: | 275 mm |
| Verpackungsbreite: | 275 mm |
| Verpackungshöhe: | 67,4 mm |
| Paketgewicht: | 1,7 kg |
Beschreibung
Das ASUS TUF GAMING B850M-E WIFI nimmt alle wesentlichen Elemente der neuesten AMD Ryzen⢠Prozessoren auf und kombiniert sie mit spieletauglichen Funktionen und bewährter Haltbarkeit. Mit Komponenten in Militärqualität, einer verbesserten Stromversorgungslösung und einem umfassenden Kühlsystem übertrifft dieses Mainboard alle Erwartungen und bietet eine felsenfeste und stabile Leistung für Gaming-Marathons. TUF GAMING-Mainboards werden auÃerdem strengen Härtetests unterzogen, um sicherzustellen, dass sie Bedingungen standhalten, bei denen andere versagen könnten. Diese Plattform bietet die Leistung und Konnektivität, die fortschrittliche KI-PC-Anwendungen erfordern.Intelligent
Intelligente Steuerung
AI Advisor
Der ASUS AI Advisor ist ein technischer Experte von ASUS, der immer zur Verfügung steht, um deine Fragen zu beantworten. Besitzer von kompatiblen ASUS-Mainboards können mit dieser KI-gestützten Technologie über natürliche Sprache interagieren und mehr über
Sicherheits- und Produktressourcen
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur
Firma: ASUS Technology PTE. LTD Stra�e: Harkortstraße 21-23 PLZ/Ort: 40880 Ratingen Land: Deutschland E-Mail: Gonal_Su@asus.com Webseite: https://www.asus.com Support: https://www.asus.com/de/support/
Achtung: Beim Klick auf diesen Link gelangen zu einer externen Webseite. Bitte beachten Sie, dass wir für deren Inhalte nicht verantwortlich sind.
Zubehör
Die in Prospekten, Zeitschriften, Preislisten, dem Internet oder sonstigen Veröffentlichungen erfolgten allgemeinen Produktbeschreibungen begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung oder -garantien. Das gilt insbesondere für das Aussehen, Maße und Gewichte der Waren. Dies gilt auch für angegebene Leistungsdaten, soweit diese nicht die Eignung zur vorausgesetzten oder gewöhnlichen Verwendung bestimmen.
